• <menuitem id="za889"></menuitem>

    <menuitem id="za889"><dfn id="za889"></dfn></menuitem>
    <track id="za889"></track>

    當前位置: 首頁 / 政務公開 / 依法行政 / 政策法規 / 規范性文件

    甘孜藏族自治州居住證管理實施辦法

    2018年05月15日 17:21 來源:州政府法制辦 字體:【 【打印文本】 分享到:

    第一章總則

    第一條為保障離開常住戶口所在地,在甘孜州行政區域內居住人員的合法權益,規范人口服務管理,促進新型城鎮化的健康發展,推進城鎮基本公共服務和便利常住人口全覆蓋,保障公民合法權益,根據《居住證暫行條例》(國務院令第663號)、《四川省流動人口信息登記辦法》(省政府令第279號)、《四川省人民政府關于認真做好<居住證暫行條例>貫徹實施工作的通知》(川府函〔2016〕52號)等有關法律法規和文件精神,結合甘孜州實際情況,制定本辦法。

    第二條  甘孜州行政區域內居住證的申領、發放、使用等相關服務與管理活動適用本辦法。

    第三條居住證是持證人在居住地居住,作為常住人口享受基本公共服務和便利、申請登記常住戶口的證明。

    第四條甘孜州行政區域內居住的非甘孜州戶籍人員應當按照本辦法規定申領居住證。

    第五條  公安機關是居住證管理工作的主管部門,負責居住登記和居住證申領受理、制作、發放、簽注以及居住信息管理與保護等相關工作。

    人社、工商、住建、教育等部門根據各自職責配合公安機關分別負責合法穩定就業、合法穩定住所、連續就讀等相關證明的審核工作。

    發改、經信、衛計、民宗、教育、公安、民政、司法、財政、人社、住建、交通運輸、工商等相關部門,應當根據各自職責做好居住證持有人的權益保障、服務和管理工作。

    村(居)民委員會以及其他組織,應當協助有關部門做好與居住證制度相關的服務管理工作。

    第六條  各縣(市)人民政府應當加強對居住證管理工作的領導、組織、協調,建立健全相關制度,做好實施居住證制度的各項保障工作,并將制作居住證所需費用以及非甘孜州戶籍人員服務管理工作經費納入財政預算。    

    第二章證件申領

    第七條  申報流動人口信息登記是申領居住證的基礎。離開常住戶口所在地的人員、用人單位、房屋出租人及中介機構應當按照《四川省流動人口信息登記辦法》要求申報流動人口信息登記,并如實提供相應的證明材料和信息。

    自申報流動人口信息登記之日起至申領居住證之日止,公民離開常住戶口所在地,在州內各縣(市)城鎮連續居住滿6個月且符合下列條件之一的,可以依照《居住證暫行條例》申領居住證:

    (一)合法穩定就業。被國家機關、社會團體、事業單位、社會組織錄用(聘用),或者被國家機關、社會團體、企事業單位招收并依法簽訂勞動合同,或者在城鎮從事第二、三產業并持有工商營業執照等;

    (二)合法穩定住所。公民在居住地實際居住具有合法所有權的房屋、在當地房管部門辦理租賃登記備案的房屋,用人單位、就讀學?;蛩聫R提供的宿舍等;

    (三)連續就讀。在全日制小學、中學、中高等職業學?;蚱胀ǜ叩葘W校取得學籍并就讀。

    第八條  需要申領居住證的,公民本人或代辦人到居住地公安派出所(辦證中心)辦理。有工作單位的個人,可由所在工作單位(以下稱用人單位)集中代為辦理;未滿16周歲的未成年人和行動不便的老年人、殘疾人等,可以由其監護人、近親屬代為申領居住證。用人單位、監護人、近親屬代為辦理的,應當提供委托人、代辦人的合法有效身份證件。

    第九條  申請人申領居住證時,應當填寫《居住證申領表》,交驗申領人居民身份證、申領人照片,并按以下所列條件提供相應材料的原件及復印件:

    (一)合法穩定就業。被國家機關、社會團體、事業單位、社會組織錄用(聘用)的,提供單位錄用(聘用)證明材料;被國家機關、社會團體、企事業單位招收并依法簽訂勞動合同的,提供勞動合同原件及復印件;投資開辦企業或從事個體經營的,提供企業或個體工商戶營業執照副本或個人近6個月連續繳納社會保險費的清單。

    (二)合法穩定住所。

    1.居住在自有住房的,提供《不動產登記證》或《房屋產權證》。不能提供《不動產登記證》或《房屋產權證》的需提供當地房地產管理部門備案的《購房合同》、購房發票;按揭購房的需提供《購房合同》《按揭合同》和最近6個月的繳款依據;

    2.居住在租賃住房的,提供半年以上的房屋租賃合同、出租房屋的《不動產登記證》或《房屋產權證》或《公房出租證》;

    3.居住在單位內部的,提供單位出具的住宿證明、單位的房屋產權證、勞動合同;

    4.居住在學校的,提供學校出具的就讀和住宿證明;

    5.居住在寺廟的,提供寺廟管理委員會和所在鄉(鎮)出具的住宿證明。

    (三)連續就讀。

    提供學生證、就讀學校出具的其他能夠證明連續就讀的證明材料等。

    申請人及相關證明材料出具人應對提交證明材料的真實性、合法性負責。

    第十條  公安派出所(辦證中心)收到申請辦理居住證的材料后,負責對申領材料進行現場審驗。符合申領條件且證明材料齊全的,應當場受理并制作發放居住證;對不符合申領條件或材料不齊全的,應當一次性告知申領人。

    第十一條  居住證由縣級政府公安機關簽發,公安派出所(辦證中心)具體辦理。

    第三章證件管理

    第十二條  居住證實行簽注制度,每年簽注1次。

    居住證自簽發、簽注之日起1年內有效。居住證持有人在居住地連續居住的,應當于期滿前1個月內,到居住地公安派出所(辦證中心)申請辦理簽注手續,交驗申請人居民身份證、居住證以及居住地住址或者就業、就讀等證明材料。逾期未辦理簽注手續的,中止居住證使用功能;補辦簽注手續后,恢復居住證使用功能,居住證持有人的連續居住年限自補辦簽注手續之日起連續計算。

    第十三條  居住證持有人居住地址發生變動的,應當及時持居住證和變動后的合法住所證明,到現居住地公安派出所(辦證中心)辦理變更手續,其居住證無需換領。

    第十四條  居住證遺失、損壞的,居住證持有人應當到現居住地公安派出所(辦證中心)重新提供申請材料補(換)領,依照居住證首次申領的程序和時限進行辦理,并按有關規定繳納工本費。

    居住證持有人的姓名、性別、民族、出生日期和公民身份證號碼發生變更或更正的,應到居住地公安派出所辦理換領手續。

    第十五條  居住證首次申領免費。居住證遺失補辦或損壞換領的,需繳納證件工本費。居住證工本費收費標準,嚴格按照核定的收費項目費標準執行。

    第十六條  居住證統一使用由四川省公安廳監制的《四川省居住證》。

    第四章權益和保障

    第十七條  居住證持有人在居住地依法享受下列權利:

    (一)勞動就業;

    (二)參加社會保險;

    (三)參加民主選舉和有關公共決策、社會事務管理;

    (四)繳存、提取和使用住房公積金;

    (五)國家規定的其他權利。

    第十八條  州、縣(市)人民政府及其有關部門應為居住證持有人提供下列基本公共服務:

    (一)義務教育;

    (二)就業失業登記、政策咨詢、就業信息、職業介紹和職業指導等基本公共就業服務;

    (三)國家規定的傳染病防治、兒童預防接種等基本公共衛生服務項目和計劃生育服務項目;

    (四)公共文化體育服務;

    (五)法律援助:解答法律咨詢、代擬法律文書;刑事辯護和刑事代理;民事、行政訴訟代理;非訴訟法律事務代理;已受理法律援助案件需要進行的公證、司法鑒定和其他形式的法律服務;

    (六)按照規定提供住房保障服務;

    (七)國家規定的其他基本公共服務。

    第十九條  居住證持有人在居住地享受下列便利:

    (一)按照國家有關規定辦理出入境證件;

    (二)按照國家有關規定換領、補領居民身份證;

    (三)機動車登記;

    (四)申領機動車駕駛證;

    (五)參加居住地專業技術職務的任職資格評定或考試,以及職業(執業)資格考試和職業(執業)資格登記;

    (六)辦理生育服務登記和其他計劃生育證明材料;

    (七)符合條件的隨遷子女,在居住地就讀滿一年并取得初中階段學籍的學生可在就讀地報名參加中考;在居住地具有高中階段學籍和3年完整學習經歷且符合普通高考其他報名條件的學生可在就讀地報名參加普通高考,不享受當地所有照顧政策;凡在我州就讀的初中、高中畢業學生均可在當地報考在省、州內招生的中等職業學校(藏區免費“9+3”中職學校招生按相關政策執行)。

    (八)符合條件隨遷子女就讀小學、初中的,由其父母或其他法定監護人提供就業登記、勞動用工備案證明、營業執照、勞動合同以及就讀地認可的其他就業證明等任何一種證明,向就讀地縣級教育行政部門提出入學就讀申請,經縣級教育行政部門統一審核、確認,即可免試就近安排入學。

    (九)國家規定的其他便利。

    第二十條  州、縣(市)人民政府及其有關部門應積極創造條件,逐步擴大為居住證持有人提供公共服務和便利的范圍,提高服務標準,并定期向社會公布居住證持有人享受的公共服務和便利的范圍。

    第二十一條  州、縣(市)人民政府應加強城鎮基礎設施和基本公共服務設施建設,優化城鎮經濟結構,逐步提高城鎮基本公共服務能力,保障居住證持有人享有公共服務。

    第二十二條  居住證持有人符合居住地政府規定的落戶條件的,可以根據本人意愿,在居住地辦理常住戶口登記。

    第五章法律責任

    第二十三條  有下列情形之一的,經有關部門認定后,由公安機關注銷居住證:

    (一)居住證持有人在申領時提供虛假證明材料取得居住證的;

    (二)居住證持有人情況發生變更且不符合居住證辦理要求的;

    (三)居住證持有人已轉辦為甘孜州居住地常住戶口的;

    (四)法律、法規、規章規定的其他應當注銷的情形。

    第二十四條有下列行為之一的,依據《居住證暫行條例》第十八條、第十九條和《四川省流動人口信息登記管理辦法》第十五條、第十六條、第十七條、第十八條,由公安機關依法進行處罰:

    (一)不按規定申報流動人口信息的;

    (二)使用虛假證明材料騙領居住證的;

    (三)出租、出借、轉讓居住證的;

    (四)非法扣押他人居住證的;

    (五)冒用他人居住證或者使用騙領居住證的;

    (六)購買、出售、使用偽造、變造居住證的。

    偽造、變造的居住證和騙領的居住證,由公安機關予以收繳。

    第二十五條  相關部門、單位和組織及其工作人員有下列行為之一的,依據《居住證暫行條例》第二十條,依法給予處分;構成犯罪的,依法追究刑事責任:

    (一)符合居住證申領條件但拒絕受理、發放的;

    (二)違反有關規定收取費用的;

    (三)利用制作、發放居住證的便利,收受他人財物或者謀取其他利益的;

    (四)將在工作中知悉的居住證持有人個人信息出售或者非法提供給他人的;

    (五)篡改居住證信息的。

    第二十六條  公安機關依法可以查驗辦理單位和個人的居住登記與居住證的辦理情況。

    第二十七條  國家行政機關、其他履行法定職責的單位和個人在履行法定職責時可以查詢、使用與其履行職責相關的居住信息。查詢、使用居住信息應當符合相關規定,相關單位應當予以配合。

    居住證持有人可以向公安派出所或者行政服務中心查詢本人的居住信息,公安派出所和行政服務中心應當按照信息查詢相關規定提供服務。

    第二十八條  相關部門、單位和組織應當根據各自職責,對甘孜州內申請辦理居住證、查詢相關信息、享受相關待遇等人員提供服務和方便,不得刁難、推諉、拖延。

    第二十九條  個人和單位認為有關行政機關在居住證服務和管理工作中的具體行政行為侵害其合法權益的,可以依法申請行政復議或者提起行政訴訟。

    第六章附則

    第三十條外國人、無國籍人和香港及澳門特別行政區居民、臺灣地區居民不適用本辦法。

    第三十一條本辦法由甘孜州公安局負責解釋。

    第三十二條本辦法自印發之日起30日后施行,有效期5年。我州原有關規定與本辦法不一致的,以本辦法為準。

    掃一掃在手機打開當前頁


    相關信息

    成人综合久久精品亚洲AV

  • <menuitem id="za889"></menuitem>

    <menuitem id="za889"><dfn id="za889"></dfn></menuitem>
    <track id="za889"></track>